Работаем по всей России
Санкт-Петербург
Оптимизация хозяйств
путем внедрения разработок в области
автоматизации и программного обеспечения
Оборудование и технологии кормления и анализа кормов в молочном животноводстве
Оборудование в НАЛИЧИИ!
Средний срок поставки от 5 до 10 дней.

Технология приготовления и эффективность использования кормосмесей

коровы едят корм на фермеТакая отрасль как скотоводство всегда нуждается в обеспечении качественными кормами всего поголовья. Для полноценного выращивания скота необходим богатый витаминами и минералами рацион, в который входят такие корма как сено, сенаж, корнеплоды и концентраты, солома и пр.
Однако каждый из вышеперечисленных видов кормов обладает своеобразной текстурой и составом, поэтому смешивать их в том виде, в каком они поступают для переработки, считается нецелесообразным.  Именно поэтому изготовление качественных и насыщенных витаминами и минералами кормосмесей получило высокую популярность среди специалистов отрасли.
Дело в том, что использование кормосмесей такого типа позволяет обеспечивать полноценный рацион для поголовья, которое получает необходимые для прироста витамины и полезные вещества в нужных дозах. Кроме того, при составлении такого рода смесей учитывается сочетаемость разных видов корма – например, сенажа и соломы. И потому качество и питательность такого вида корма намного выше. Для того, чтобы оперативно проверить качество каждого элемента корма, можно использовать современный анализатор кормов для крс. Он может быть ручным или портативным, устанавливаться на бортовую систему миксера, погрузчика, комбайна или на ленту транспортера.

Что входит в состав подобных кормосмесей?

различные варианты кормов для КРСВ первую очередь, это несколько видов кормов. Они могут быть в натуральной (грубой) форме, сочных видов или в виде концентрата. В зависимости от потребностей той или иной группы поголовья и ее назначения и распределяются пропорции кормов. Гранулы, брикеты, сухие смеси, влажный или сухой корм – корма могут быть в любом виде и формате.

Для обеспечения полноценного рациона крупного рогатого скота (коров) используется в основном влажный корм и смеси кормов. Процент влажности должен быть не менее 65%. Такой показатель характерен для силосных и сенажно-корнеплодных типов кормов. В подобный рацион входят несколько составляющих – корнеплоды, сено, солома, силос и пр. Более сухие смеси состоят из сена и концентратов с добавлением сенажа. Показатель влажности у такого типа кормов меньше – он может равняться 35-50%.

От чего зависит структура кормосмеси?

В первую очередь, на состав влияет потребитель корма – то есть производственная группа скота, для которого предназначена данная кормосмесь. Основные показатели – это физиология и стадия лактации. Именно показатель продуктивности является основным параметром, на который опираются специалисты при составлении рациона животных. А также учитываются:

  • кормовые запасы;
  • состав кормосмеси;
  • ассортимент;
  • ценность фуража;
  • степень питательности.

Что рекомендуется для молодняка и КРС?

Если рацион для молодняка и КРС состоит в основном из грубых и сочных кормов, то следует в обязательном порядке добавлять специальные минералы, обеспечивающие необходимый объем молока и мяса. Такие добавки положительно влияют и на общее состояние здоровья скота, его продуктивность и производительность. Так, отсутствие такого вида подкормки как поваренная соль приведет к такому печальному результату, как  потеря нескольких тонн молока и мяса. Недостаточный уровень фосфора приведет к снижению удоев – как минимум на 200-300 килограмм в год. Для гарантированно качественного смешивания всех элементов ОСР рекомендуем использовать хороший кормосмеситель для крс.

Инновационное решения для автоматизации приготовления и раздачи рационов

система автоматизации приготовления и раздачи рационов

Для полноценной и продуктивной работы ферм и фермерских хозяйств, занимающихся разведением КРС, существуют специальные системы автоматизации приготовления и раздачи рационов. Использование данных систем позволит не только сэкономить на количестве закупаемого корма, но и повысить надои молока. В конечном итоге применение данных решений по приготовлению кормосмесей позволяет повысить эффективность и продуктивность выращиваемого поголовья.

Почитать подробнее про данные системы можно на странице - механизация приготовления и раздачи кормов.

Наши клиенты
Новости | смотреть все